Enviar mensagem
LINK-PP INT'L TECHNOLOGY CO., LIMITED

LINK-PP Transceivers

Um transceptor de fibra óptica é um componente de interconexão usado para converter sinais elétricos em sinais ópticos (luz) e sinais óticos em sinais elétricos..Na fibra óptica, esses dados são enviados na forma de pulsos de luz a velocidades muito altas e a longas distâncias.O módulo SFP é um transceptor óptico de pequeno formato ou miniGBIC (conversor de interface gigabit) para transmitir e receber dados através de fibra. Comumente utilizado para interconectar cabos de fibra a switches de rede e outros dispositivos de comunicação, tais como switches Ethernet industriais e conversores de mídia.
Características essenciais:
  • 1Fibras de modo multimodo, fibras de modo único
  • 2Taxa de transferência: 1G, 2G, 4G / 10G, 25G, 40G, 100G / 200G, 400G, 800G.
  • 3Distância de transmissão: SFP multimodo 100m/550m, SFP monomodo 2km até 200km
  • 4Opções de comprimento de onda: 850nm, 1310nm ou 1550nm
  • 5Tipo de conector: SC, LC, MPO e ST
Caixas LINK-PP